東京アクアティクスセンターのオリンピック日程・アクセス・ホテル・ツアー情報


東京オリンピック観戦チケット第2次抽選販売が終了しました。その翌日の11月27日から公式観戦ツアー第7弾の抽選販売がクラブツーリズムでスタートしています。

東京アクアティクスセンターは、東京オリンピックの水泳競泳飛込アーティスティックスイミング)、パラリンピックの水泳競技会場です。東京都江東区にあります。最寄駅は「辰巳駅」徒歩約10分です。

2020年夏のプランがあるホテルは、Yahoo!トラベルなどで見つけることができます。例えば、こちらから東京オリンピックの開会式が行われる2020年7月24日に泊まれる東京のホテル一覧をチェックできます。東京オリンピック競技会場があるのは東京神奈川千葉埼玉茨城静岡福島札幌仙台エリアです。ぜひチェックしてみてください。国内宿泊で使えるクーポンもあります。

航空券もセットで申し込むなら、JALで2020年夏の予約受付中です。

2020年夏に泊まれるホテルYahoo!トラベルで東京のホテルを検索 国内往復航空券+宿泊の予約2020年夏のJALダイナミックパッケージ

2020年まであと23日です。東京オリンピック会場をめぐる大人の社会科見学が人気のクラブツーリズムの東京オリンピック公式観戦ツアーには「決勝戦も観戦&表彰式も見逃さない!ラグビー男子観戦と浅草2日間」や「オリンピック競技大会観戦と豪華客船チャータークルーズ4日間」など素敵なプランが満載です。「バレーボール日帰り」「札幌ドーム日帰り」のようにお手軽なプランもあるので、交通付き観戦チケットと考えて観戦ツアーをチェックしてみるのも良さそうですね。

東京オリンピック施設を陸と海から巡る大人の社会科見学

クラブツーリズムで、陸と海から東京オリンピックの会場をめぐる「大人の社会科見学 陸と海から見る 東京2020オリンピック・パラリンピック施設めぐり」ツアーが人気です。

新国立競技場を手掛けた建築家・隈研吾さんデザイン監修の最上級バス「ロイヤルクルーザー四季の華“海号”」でオリンピックスタジアムお台場海浜公園などを巡った後に、チャーター船で選手村有明アーバンスポーツパーク有明体操競技場有明アリーナ東京アクアティクスセンター東京辰巳国際水泳場などの施設をガイド付きの特別航路で巡ります。

メルマガ登録や旅行で東京オリンピック観戦チケットを当てよう

近畿日本ツーリストクラブツーリズムでは、東京オリンピックの観戦チケットが当たるW応援キャンペーンを2020年5月31日まで実施中です。2つの応募方法があります。簡単なのは「“選んで”当てようコース」です。メルマガ登録をして、賞品を選んで応募するだけ!無料で応募できます。

メルマガを登録をすると、東京オリンピック公式観戦ツアーの情報をいち早く受け取ることができます。メルマガ限定ツアーや先行受付など特典もいろいろありますよ。

おトクな旅情報満載のメルマガをお届け!クラブツーリズム
もっと旅をお得に楽しく!近畿日本ツーリストのKNTメンバーズクラブ

東京アクアティクスセンターへのアクセス方法

都立辰巳の森海浜公園に新しく整備される施設です。オリンピック後は、世界的な大会が開催される国際水泳場として、また、都民も利用できる水泳施設として利用される予定です。

通常時のアクセス

  • 東京メトロ有楽町線 辰巳駅/Y23、徒歩約10分
  • JR京葉線 潮見駅/JE04、徒歩約15分
  • JR京葉線 新木場駅/JE05、徒歩約20分
  • 東京メトロ有楽町線 新木場駅/Y24、徒歩約20分
  • 東京臨海高速鉄道りんかい線 新木場駅/R01、徒歩約20分
  • 都営バス(錦13)錦糸町駅前から乗車、辰巳団地下車、徒歩約5分
  • 都営バス(門19)門前仲町から乗車、辰巳団地下車、徒歩約5分
  • 都営バス(門19甲)国際展示場駅前から乗車、辰巳団地下車、徒歩約5分
  • 都営バス(江東01)潮見駅前(辰巳ルート)から乗車、漣橋南詰下車徒歩約5分

東京オリンピック大会時のアクセス

東京アクアティクスセンターのオリンピック水泳(競泳)競技日程

7月25日(土) 19:00 – 21:30

  • 男子400m個人メドレー予選
  • 女子100mバタフライ予選
  • 男子400m自由形予選
  • 女子400m個人メドレー予選
  • 男子100m平泳ぎ予選
  • 女子4×100mフリーリレー予選

7月26日(日) 10:30 – 12:30

  • 男子400m個人メドレー決勝
  • 女子100mバタフライ準決勝
  • 男子400m自由形決勝
  • 女子400m個人メドレー決勝
  • 男子100m平泳ぎ準決勝
  • 女子4×100mフリーリレー決勝

7月26日(日) 19:00 – 21:30

  • 女子100m背泳ぎ予選
  • 男子200m自由形予選
  • 女子100m平泳ぎ予選
  • 男子100m背泳ぎ予選
  • 女子400m自由形予選
  • 男子4×100mフリーリレー予選

7月27日(月) 10:30 – 12:30

  • 女子100mバタフライ決勝
  • 男子200m自由形準決勝
  • 女子100m平泳ぎ準決勝
  • 男子100m平泳ぎ決勝
  • 女子400m自由形決勝
  • 男子100m背泳ぎ準決勝
  • 女子100m背泳ぎ準決勝
  • 男子4×100mフリーリレー決勝

7月27日(月) 19:00 – 21:30

  • 女子200m自由形予選
  • 男子200mバタフライ予選
  • 女子200m個人メドレー予選
  • 女子1500m自由形予選

7月28日(火) 10:30 – 12:30

  • 女子200m自由形準決勝
  • 男子200m自由形決勝
  • 女子100m背泳ぎ決勝
  • 男子100m背泳ぎ決勝
  • 女子100m平泳ぎ決勝
  • 男子200mバタフライ準決勝
  • 女子200m個人メドレー準決勝

7月28日(火) 19:00 – 21:30

  • 男子100m自由形予選
  • 女子200mバタフライ予選
  • 男子200m平泳ぎ予選
  • 男子4×200mフリーリレー予選
  • 男子800m自由形予選

7月29日(水) 10:30 – 12:30

  • 男子100m自由形準決勝
  • 女子200m自由形決勝
  • 男子200mバタフライ決勝
  • 女子200mバタフライ準決勝
  • 男子200m平泳ぎ準決勝
  • 女子200m個人メドレー決勝
  • 女子1500m自由形決勝
  • 男子4×200mフリーリレー決勝

7月29日(水) 19:00 – 21:30

  • 女子100m自由形予選
  • 男子200m背泳ぎ予選
  • 女子200m平泳ぎ予選
  • 男子200m個人メドレー予選
  • 女子4×200mフリーリレー予選

7月30日(木) 10:30 – 12:30

  • 男子800m自由形決勝
  • 男子200m平泳ぎ決勝
  • 女子100m自由形準決勝
  • 男子200m背泳ぎ準決勝
  • 女子200mバタフライ決勝
  • 男子100m自由形決勝
  • 女子200m平泳ぎ準決勝
  • 男子200m個人メドレー準決勝
  • 女子4×200mフリーリレー決勝

7月30日(木) 19:00 – 21:30

  • 女子800m自由形予選
  • 男子100mバタフライ予選
  • 女子200m背泳ぎ予選
  • 混合4×100mメドレーリレー予選

7月31日(金) 10:30 – 12:30

  • 女子200m平泳ぎ決勝
  • 男子200m背泳ぎ決勝
  • 女子200m背泳ぎ準決勝
  • 男子200m個人メドレー決勝
  • 女子100m自由形決勝
  • 男子100mバタフライ準決勝

7月31日(金) 19:00 – 21:30

  • 男子50m自由形予選
  • 女子50m自由形予選
  • 男子1500m自由形予選
  • 女子4×100mメドレーリレー予選
  • 男子4×100mメドレーリレー予選

8月1日(土) 10:30 – 12:30

  • 男子100mバタフライ決勝
  • 女子200m背泳ぎ決勝
  • 女子800m自由形決勝
  • 男子50m自由形準決勝
  • 女子50m自由形準決勝
  • 混合4×100mメドレーリレー決勝

8月2日(日) 10:30 – 12:30

  • 男子50m自由形決勝
  • 女子50m自由形決勝
  • 男子1500m自由形決勝
  • 女子4×100mメドレーリレー決勝
  • 男子4×100mメドレーリレー決勝

東京アクアティクスセンターのオリンピック水泳(飛込)競技日程

7月26日(日) 15:00 – 16:00

  • 女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝

7月27日(月) 15:00 – 16:00

  • 男子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝

7月28日(火) 15:00 – 16:00

  • 女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝

7月29日(水) 15:00 – 16:00

  • 男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝

7月31日(金) 15:00 – 17:30

  • 女子3m飛板飛込予選

8月1日(土) 15:00 – 16:30

  • 女子3m飛板飛込準決勝

8月2日(日) 15:00 – 16:30

  • 女子3m飛板飛込決勝

8月3日(月) 15:00 – 17:30

  • 男子3m飛板飛込予選

8月4日(火) 10:00 – 11:30

  • 男子3m飛板飛込準決勝

8月4日(火) 15:00 – 16:30

  • 男子3m飛板飛込決勝

8月5日(水) 15:00 – 17:30

  • 女子10m高飛込予選

8月6日(木) 10:00 – 11:30

  • 女子10m高飛込準決勝

8月6日(木) 15:00 – 16:30

  • 女子10m高飛込決勝

8月7日(金) 15:00 – 17:30

  • 男子10m高飛込予選

8月8日(土) 10:00 – 11:30

  • 男子10m高飛込準決勝

8月8日(土) 15:00 – 16:30

  • 男子10m高飛込決勝

東京アクアティクスセンターのオリンピック水泳(アーティスティックスイミング)競技日程

8月3日(月) 19:30 – 21:30

  • デュエット フリールーティン 予選

8月4日(火) 19:30 – 21:00

  • デュエット テクニカルルーティン

8月5日(水) 19:30 – 21:00

  • デュエット決勝

8月7日(金) 19:30 – 21:30

  • チーム テクニカルルーティン

8月8日(土) 19:30 – 21:00

  • チーム フリールーティン決勝

東京アクアティクスセンターのパラリンピック水泳競技日程

8月26日(水) 9:00 – 11:45

  • 男子400m自由形 S9 予選
  • 女子400m自由形 S9 予選
  • 男子100m背泳ぎ S1 予選
  • 男子100m背泳ぎ S2 予選
  • 女子100m背泳ぎ S2 予選
  • 男子100mバタフライ S14 予選
  • 女子100mバタフライ S14 予選
  • 男子50m平泳ぎ SB3 予選
  • 女子50m自由形 S6 予選
  • 男子50m自由形 S10 予選
  • 女子50m自由形 S10 予選
  • 男子100mバタフライ S13 予選
  • 女子100mバタフライ S13 予選
  • 男子200m自由形 S5 予選
  • 女子200m自由形 S5 予選
  • 男子100m自由形 S8 予選

8月26日(水) 17:00 – 21:05

  • 男子400m自由形 S9 決勝
  • 女子400m自由形 S9 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S1 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S2 決勝
  • 女子100m背泳ぎ S2 決勝
  • 男子400m自由形 S9 表彰式
  • 女子400m自由形 S9 表彰式
  • 男子100mバタフライ S14 決勝
  • 女子100mバタフライ S14 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S1 表彰式
  • 男子100m背泳ぎ S2 表彰式
  • 女子100m背泳ぎ S2 表彰式
  • 男子50m平泳ぎ SB3 決勝
  • 女子50m自由形 S6 決勝
  • 男子100mバタフライ S14 表彰式
  • 女子100mバタフライ S14 表彰式
  • 男子50m自由形 S10 決勝
  • 女子50m自由形 S10 決勝
  • 男子50m平泳ぎ SB3 表彰式
  • 女子50m自由形 S6 表彰式
  • 男子100mバタフライ S13 決勝
  • 女子100mバタフライ S13 決勝
  • 男子50m自由形 S10 表彰式
  • 女子50m自由形 S10 表彰式
  • 男子200m自由形 S5 決勝
  • 女子200m自由形 S5 決勝
  • 男子100m自由形 S8 決勝
  • 男子100mバタフライ S13 表彰式
  • 女子100mバタフライ S13 表彰式
  • 男子200m自由形 S5 表彰式
  • 女子200m自由形 S5 表彰式
  • 男子100m自由形 S8 表彰式

8月27日(木) 9:00 – 11:25

  • 男子100m自由形 S5 予選
  • 女子100m自由形 S5 予選
  • 男子100m自由形 S4 予選
  • 男子200m個人メドレー SM6 予選
  • 女子200m個人メドレー SM6 予選
  • 男子400m自由形 S11 予選
  • 女子400m自由形 S11 予選
  • 男子100m平泳ぎ SB9 予選
  • 女子100m平泳ぎ SB9 予選
  • 男子100m背泳ぎ S13 予選
  • 女子100m背泳ぎ S13 予選
  • 男子100m平泳ぎ SB8 予選
  • 女子100m平泳ぎ SB8 予選
  • 混合4x50m 20ポイント フリーリレー予選

8月27日(木) 17:00 – 20:35

  • 男子100m自由形 S5 決勝
  • 女子100m自由形 S5 決勝
  • 男子100m自由形 S4 決勝
  • 男子200m個人メドレー SM6 決勝
  • 女子200m個人メドレー SM6 決勝
  • 男子100m自由形 S5 表彰式
  • 女子100m自由形 S5 表彰式
  • 男子100m自由形 S4 表彰式
  • 男子400m自由形 S11 決勝
  • 女子400m自由形 S11 決勝
  • 男子200m個人メドレー SM6 表彰式
  • 女子200m個人メドレー SM6 表彰式
  • 男子100m平泳ぎ SB9 決勝
  • 女子100m平泳ぎ SB9 決勝
  • 男子400m自由形 S11 表彰式
  • 女子400m自由形 S11 表彰式
  • 男子100m背泳ぎ S13 決勝
  • 女子100m背泳ぎ S13 決勝
  • 男子100m平泳ぎ SB9 表彰式
  • 女子100m平泳ぎ SB9 表彰式
  • 男子100m平泳ぎ SB8 決勝
  • 女子100m平泳ぎ SB8 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S13 表彰式
  • 女子100m背泳ぎ S13 表彰式
  • 混合4x50m 20ポイント フリーリレー決勝
  • 男子100m平泳ぎ SB8 表彰式
  • 女子100m平泳ぎ SB8 表彰式
  • 混合4x50m 20ポイント フリーリレー表彰式

8月28日(金) 9:00 – 11:10

  • 男子100m背泳ぎ S12 予選
  • 女子100m背泳ぎ S12 予選
  • 男子100m背泳ぎ S8 予選
  • 女子100m背泳ぎ S8 予選
  • 男子200m自由形 S14 予選
  • 女子200m自由形 S14 予選
  • 男子50m自由形 S11 予選
  • 女子50m自由形 S11 予選
  • 男子50mバタフライ S5 予選
  • 女子50mバタフライ S5 予選
  • 男子200m個人メドレー SM7 予選
  • 女子200m個人メドレー SM7 予選
  • 男子400m自由形 S13 予選
  • 女子400m自由形 S13 予選

8月28日(金) 17:00 – 20:30

  • 男子100m背泳ぎ S12 決勝
  • 女子100m背泳ぎ S12 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S8 決勝
  • 女子100m背泳ぎ S8 決勝
  • 男子200m自由形 S14 決勝
  • 女子200m自由形 S14 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S12 表彰式
  • 女子100m背泳ぎ S12 表彰式
  • 男子50m自由形 S11 決勝
  • 女子50m自由形 S11 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S8 表彰式
  • 女子100m背泳ぎ S8 表彰式
  • 男子50mバタフライ S5 決勝
  • 女子50mバタフライ S5 決勝
  • 男子200m自由形 S14 表彰式
  • 女子200m自由形 S14 表彰式
  • 男子200m個人メドレー SM7 決勝
  • 女子200m個人メドレー SM7 決勝
  • 男子50m自由形 S11 表彰式
  • 女子50m自由形 S11 表彰式
  • 男子400m自由形 S13 決勝
  • 女子400m自由形 S13 決勝
  • 男子50mバタフライ S5 表彰式
  • 女子50mバタフライ S5 表彰式
  • 男子200m個人メドレー SM7 表彰式
  • 女子200m個人メドレー SM7 表彰式
  • 男子400m自由形 S13 表彰式
  • 女子400m自由形 S13 表彰式

8月29日(土) 9:00 – 11:35

  • 男子100m平泳ぎ SB6 予選
  • 女子100m平泳ぎ SB6 予選
  • 男子100m自由形 S10 予選
  • 女子100m自由形 S10 予選
  • 男子150m個人メドレー SM4 予選
  • 女子150m個人メドレー SM4 予選
  • 男子150m個人メドレー SM3 予選
  • 男子100m背泳ぎ S11 予選
  • 女子100m背泳ぎ S11 予選
  • 男子200m個人メドレー SM8 予選
  • 女子200m個人メドレー SM8 予選
  • 男子100m平泳ぎ SB5 予選
  • 女子100m平泳ぎ SB5 予選
  • 混合4x100m S14 フリーリレー予選

8月29日(土) 17:00 – 20:40

  • 男子100m平泳ぎ SB6 決勝
  • 女子100m平泳ぎ SB6 決勝
  • 男子100m自由形 S10 決勝
  • 女子100m自由形 S10 決勝
  • 男子150m個人メドレー SM4 決勝
  • 女子150m個人メドレー SM4 決勝
  • 男子150m個人メドレー SM3 決勝
  • 男子100m平泳ぎ SB6 表彰式
  • 女子100m平泳ぎ SB6 表彰式
  • 男子100m背泳ぎ S11 決勝
  • 女子100m背泳ぎ S11 決勝
  • 男子100m自由形 S10 表彰式
  • 女子100m自由形 S10 表彰式
  • 男子200m個人メドレー SM8 決勝
  • 女子200m個人メドレー SM8 決勝
  • 男子150m個人メドレー SM4 表彰式
  • 女子150m個人メドレー SM4 表彰式
  • 男子100m平泳ぎ SB5 決勝
  • 女子100m平泳ぎ SB5 決勝
  • 男子150m個人メドレー SM3 表彰式
  • 男子100m背泳ぎ S11 表彰式
  • 女子100m背泳ぎ S11 表彰式
  • 混合4x100m S14 フリーリレー決勝
  • 男子200m個人メドレー SM8 表彰式
  • 女子200m個人メドレー SM8 表彰式
  • 男子100m平泳ぎ SB5 表彰式
  • 女子100m平泳ぎ SB5 表彰式
  • 混合4x100m S14 フリーリレー表彰式

8月30日(日) 9:00 – 11:25

  • 男子400m自由形 S7 予選
  • 女子400m自由形 S7 予選
  • 男子100m平泳ぎ SB14 予選
  • 女子100m平泳ぎ SB14 予選
  • 男子50m自由形 S9 予選
  • 男子50m背泳ぎ S3 予選
  • 女子50m背泳ぎ S3 予選
  • 男子50m自由形 S13 予選
  • 女子50m自由形 S13 予選
  • 男子100m平泳ぎ SB4 予選
  • 女子100m平泳ぎ SB4 予選
  • 男子200m自由形 S2 予選
  • 女子4x100m 34ポイント フリーリレー 予選

8月30日(日) 17:00 – 20:25

  • 男子400m自由形 S7 決勝
  • 女子400m自由形 S7 決勝
  • 男子100m平泳ぎ SB14 決勝
  • 女子100m平泳ぎ SB14 決勝
  • 男子50m自由形 S9 決勝
  • 男子50m背泳ぎ S3 決勝
  • 女子50m背泳ぎ S3 決勝
  • 男子400m自由形 S7 表彰式
  • 女子400m自由形 S7 表彰式
  • 男子50m自由形 S13 決勝
  • 女子50m自由形 S13 決勝
  • 男子100m平泳ぎ SB14 表彰式
  • 女子100m平泳ぎ SB14 表彰式
  • 男子100m平泳ぎ SB4 決勝
  • 女子100m平泳ぎ SB4 決勝
  • 男子50m自由形 S9 表彰式
  • 男子50m背泳ぎ S3 表彰式
  • 男子200m自由形 S2 決勝
  • 女子50m背泳ぎ S3 表彰式
  • 男子50m自由形 S13 表彰式
  • 女子4x100m 34ポイント フリーリレー決勝
  • 女子50m自由形 S13 表彰式
  • 男子100m平泳ぎ SB4 表彰式
  • 女子100m平泳ぎ SB4 表彰式
  • 男子200m自由形 S2 表彰式
  • 女子4x100m 34ポイント フリーリレー表彰式

8月31日(月) 9:00 – 12:25

  • 男子100m背泳ぎ S7 予選
  • 女子100m背泳ぎ S7 予選
  • 男子100m背泳ぎ S9 予選
  • 女子100m背泳ぎ S9 予選
  • 男子200m自由形 S4 予選
  • 男子50mバタフライ S6 予選
  • 女子50mバタフライ S6 予選
  • 男子50m背泳ぎ S5 予選
  • 女子50m背泳ぎ S5 予選
  • 男子200m個人メドレー SM11 予選
  • 女子200m個人メドレー SM11 予選
  • 女子100m自由形 S3 予選
  • 男子200m個人メドレー SM13 予選
  • 女子200m個人メドレー SM13 予選
  • 男子4x100m 34ポイント フリーリレー予選

8月31日(月) 17:00 – 20:50

  • 男子100m背泳ぎ S7 決勝
  • 女子100m背泳ぎ S7 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S9 決勝
  • 女子100m背泳ぎ S9 決勝
  • 男子200m自由形 S4 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S7 表彰式
  • 女子100m背泳ぎ S7 表彰式
  • 男子50mバタフライ S6 決勝
  • 女子50mバタフライ S6 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S9 表彰式
  • 女子100m背泳ぎ S9 表彰式
  • 男子50m背泳ぎ S5 決勝
  • 女子50m背泳ぎ S5 決勝
  • 男子200m自由形 S4 表彰式
  • 男子50mバタフライ S6 表彰式
  • 女子50mバタフライ S6 表彰式
  • 男子200m個人メドレー SM11 決勝
  • 女子200m個人メドレー SM11 決勝
  • 男子50m背泳ぎ S5 表彰式
  • 女子50m背泳ぎ S5 表彰式
  • 女子100m自由形 S3 決勝
  • 男子200m個人メドレー SM13 決勝
  • 女子200m個人メドレー SM13 決勝
  • 男子200m個人メドレー SM11 表彰式
  • 女子200m個人メドレー SM11 表彰式
  • 男子4x100m 34ポイント フリーリレー決勝
  • 女子100m自由形 S3 表彰式
  • 男子200m個人メドレー SM13 表彰式
  • 女子200m個人メドレー SM13 表彰式
  • 男子4x100m 34ポイント フリーリレー表彰式

9月1日(火) 9:00 – 11:30

  • 男子400m自由形 S8 予選
  • 女子400m自由形 S8 予選
  • 男子100m自由形 S12 予選
  • 女子100m自由形 S12 予選
  • 男子200m個人メドレー SM14 予選
  • 女子200m個人メドレー SM14 予選
  • 男子50m平泳ぎ SB2 予選
  • 女子50m平泳ぎ SB3 予選
  • 男子50m自由形 S7 予選
  • 女子100m自由形 S7 予選
  • 男子100mバタフライ S10 予選
  • 女子100mバタフライ S10 予選
  • 女子100m自由形 S9 予選
  • 混合4x100m 49ポイント フリーリレー予選

9月1日(火) 17:00 – 20:35

  • 男子400m自由形 S8 決勝
  • 女子400m自由形 S8 決勝
  • 男子100m自由形 S12 決勝
  • 女子100m自由形 S12 決勝
  • 男子200m個人メドレー SM14 決勝
  • 女子200m個人メドレー SM14 決勝
  • 男子400m自由形 S8 表彰式
  • 女子400m自由形 S8 表彰式
  • 男子50m平泳ぎ SB2 決勝
  • 女子50m平泳ぎ SB3 決勝
  • 男子50m自由形 S7 決勝
  • 男子100m自由形 S12 表彰式
  • 女子100m自由形 S12 表彰式
  • 女子100m自由形 S7 決勝
  • 男子100mバタフライ S10 決勝
  • 男子200m個人メドレー SM14 表彰式
  • 女子200m個人メドレー SM14 表彰式
  • 女子100mバタフライ S10 決勝
  • 女子100m自由形 S9 決勝
  • 男子50m平泳ぎ SB2 表彰式
  • 女子50m平泳ぎ SB3 表彰式
  • 混合4x100m 49ポイント フリーリレー決勝
  • 男子50m自由形 S7 表彰式
  • 女子100m自由形 S7 表彰式
  • 男子100mバタフライ S10 表彰式
  • 女子100mバタフライ S10 表彰式
  • 女子100m自由形 S9 表彰式
  • 混合4x100m 49ポイント フリーリレー表彰式

9月2日(水) 9:00 – 11:20

  • 男子100m平泳ぎ SB7 予選
  • 女子100m平泳ぎ SB7 予選
  • 男子100m自由形 S6 予選
  • 男子400m自由形 S10 予選
  • 女子400m自由形 S10 予選
  • 男子100m平泳ぎ SB11 予選
  • 女子100m平泳ぎ SB11 予選
  • 男子200m個人メドレー SM9 予選
  • 女子200m個人メドレー SM9 予選
  • 男子100m平泳ぎ SB13 予選
  • 女子100m平泳ぎ SB13 予選
  • 男子50m自由形 S5 予選
  • 女子50m自由形 S8 予選
  • 男子100m平泳ぎ SB12 予選
  • 女子100m平泳ぎ SB12 予選

9月2日(水) 17:00 – 20:40

  • 男子100m平泳ぎ SB7 決勝
  • 女子100m平泳ぎ SB7 決勝
  • 男子100m自由形 S6 決勝
  • 男子400m自由形 S10 決勝
  • 女子400m自由形 S10 決勝
  • 男子100m平泳ぎ SB7 表彰式
  • 女子100m平泳ぎ SB7 表彰式
  • 男子100m自由形 S6 表彰式
  • 男子100m平泳ぎ SB11 決勝
  • 女子100m平泳ぎ SB11 決勝
  • 男子400m自由形 S10 表彰式
  • 女子400m自由形 S10 表彰式
  • 男子200m個人メドレー SM9 決勝
  • 女子200m個人メドレー SM9 決勝
  • 男子100m平泳ぎ SB11 表彰式
  • 女子100m平泳ぎ SB11 表彰式
  • 男子100m平泳ぎ SB13 決勝
  • 女子100m平泳ぎ SB13 決勝
  • 男子200m個人メドレー SM9 表彰式
  • 女子200m個人メドレー SM9 表彰式
  • 男子50m自由形 S5 決勝
  • 女子50m自由形 S8 決勝
  • 男子100m平泳ぎ SB12 決勝
  • 女子100m平泳ぎ SB12 決勝
  • 男子100m平泳ぎ SB13 表彰式
  • 女子100m平泳ぎ SB13 表彰式
  • 男子50m自由形 S5 表彰式
  • 女子50m自由形 S8 表彰式
  • 男子100m平泳ぎ SB12 表彰式
  • 女子100m平泳ぎ SB12 表彰式

9月3日(木) 9:00 – 11:35

  • 男子400m自由形 S6 予選
  • 女子400m自由形 S6 予選
  • 男子100mバタフライ S9 予選
  • 女子100mバタフライ S9 予選
  • 男子100m背泳ぎ S10 予選
  • 女子100m背泳ぎ S10 予選
  • 男子100m背泳ぎ S14 予選
  • 女子100m背泳ぎ S14 予選
  • 男子50m背泳ぎ S1 予選
  • 男子50m背泳ぎ S2 予選
  • 女子50m背泳ぎ S2 予選
  • 男子50m自由形 S3 予選
  • 男子50m自由形 S4 予選
  • 女子50m自由形 S4 予選
  • 女子4x100m 34 ポイント メドレーリレー予選

9月3日(木) 17:00 – 20:50

  • 男子400m自由形 S6 決勝
  • 女子400m自由形 S6 決勝
  • 男子100mバタフライ S9 決勝
  • 女子100mバタフライ S9 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S10 決勝
  • 女子100m背泳ぎ S10 決勝
  • 男子400m自由形 S6 表彰式
  • 女子400m自由形 S6 表彰式
  • 男子100m背泳ぎ S14 決勝
  • 女子100m背泳ぎ S14 決勝
  • 男子100mバタフライ S9 表彰式
  • 女子100mバタフライ S9 表彰式
  • 男子50m背泳ぎ S1 決勝
  • 男子50m背泳ぎ S2 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S10 表彰式
  • 女子100m背泳ぎ S10 表彰式
  • 女子50m背泳ぎ S2 決勝
  • 男子50m自由形 S3 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S14 表彰式
  • 女子100m背泳ぎ S14 表彰式
  • 男子50m自由形 S4 決勝
  • 女子50m自由形 S4 決勝
  • 男子50m背泳ぎ S1 表彰式
  • 男子50m背泳ぎ S2 表彰式
  • 女子4x100m 34 ポイント メドレーリレー決勝
  • 女子50m背泳ぎ S2 表彰式
  • 男子50m自由形 S3 表彰式
  • 男子50m自由形 S4 表彰式
  • 女子50m自由形 S4 表彰式
  • 女子4x100m 34 ポイント メドレーリレー表彰式

9月4日(金) 9:00 – 11:35

  • 男子200m個人メドレー SM10 予選
  • 女子200m個人メドレー SM10 予選
  • 男子100m背泳ぎ S6 予選
  • 女子100m背泳ぎ S6 予選
  • 男子100mバタフライ S8 予選
  • 女子100mバタフライ S8 予選
  • 男子50mバタフライ S7 予選
  • 女子50mバタフライ S7 予選
  • 男子50m背泳ぎ S4 予選
  • 女子50m背泳ぎ S4 予選
  • 男子100mバタフライ S12 予選
  • 女子100m自由形 S11 予選
  • 男子200m自由形 S3 予選
  • 女子200m個人メドレー SM5 予選
  • 男子100mバタフライ S11 予選
  • 男子4x100m 34 ポイント メドレーリレー予選

9月4日(金) 17:00 – 21:00

  • 男子200m個人メドレー SM10 決勝
  • 女子200m個人メドレー SM10 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S6 決勝
  • 女子100m背泳ぎ S6 決勝
  • 男子100mバタフライ S8 決勝
  • 女子100mバタフライ S8 決勝
  • 男子200m個人メドレー SM10 表彰式
  • 女子200m個人メドレー SM10 表彰式
  • 男子50mバタフライ S7 決勝
  • 女子50mバタフライ S7 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S6 表彰式
  • 女子100m背泳ぎ S6 表彰式
  • 男子50m背泳ぎ S4 決勝
  • 女子50m背泳ぎ S4 決勝
  • 男子100mバタフライ S8 表彰式
  • 女子100mバタフライ S8 表彰式
  • 男子100mバタフライ S12 決勝
  • 女子100m自由形 S11 決勝
  • 男子50mバタフライ S7 表彰式
  • 女子50mバタフライ S7 表彰式
  • 男子200m自由形 S3 決勝
  • 女子200m個人メドレー SM5 決勝
  • 男子100mバタフライ S11 決勝
  • 男子50m背泳ぎ S4 表彰式
  • 女子50m背泳ぎ S4 表彰式
  • 男子4x100m 34 ポイント メドレーリレー決勝
  • 男子100mバタフライ S12 表彰式
  • 女子100m自由形 S11 表彰式
  • 男子200m自由形 S3 表彰式
  • 女子200m個人メドレー SM5 表彰式
  • 男子100mバタフライ S11 表彰式
  • 男子4x100m 34 ポイント メドレーリレー表彰式

東京を楽しむ旅・東京から出発する旅

クラブツーリズムで、陸と海から東京オリンピックの会場をめぐる「大人の社会科見学 陸と海から見る 東京2020オリンピック・パラリンピック施設めぐり」ツアーが人気です。

新国立競技場を手掛けた建築家・隈研吾さんデザイン監修の最上級バス「ロイヤルクルーザー四季の華“海号”」でオリンピックスタジアムお台場海浜公園などを巡った後に、チャーター船で選手村有明アーバンスポーツパーク有明体操競技場有明アリーナ東京アクアティクスセンター東京辰巳国際水泳場などの施設をガイド付きの特別航路で巡ります。

東京の見どころ、観光スポットはどこでしょうか?豊富な旅を扱うクラブツーリズムでぜひ、モデルコースやおすすめポイントをチェックしてみてください。東京から出発する旅のプランも見てみたいです。聖火リレーが行われる日にその地域で過ごすなど、2020年は日本全国で特別な旅の楽しみ方ができそうですね。

クラブツーリズムのHPはこちら東京オリンピック公式観戦ツアー第7弾12/12まで

メルマガ登録や旅行で東京オリンピック観戦チケットを当てよう

近畿日本ツーリストクラブツーリズムでは、東京オリンピックの観戦チケットが当たるW応援キャンペーンを2020年5月31日まで実施中です。2つの応募方法があります。簡単なのは「“選んで”当てようコース」です。メルマガ登録をして、賞品を選んで応募するだけ!無料で応募できます。

メルマガを登録をすると、東京オリンピック公式観戦ツアーの情報をいち早く受け取ることができます。メルマガ限定ツアーや先行受付など特典もいろいろありますよ。

おトクな旅情報満載のメルマガをお届け!クラブツーリズム
もっと旅をお得に楽しく!近畿日本ツーリストのKNTメンバーズクラブ

東京オリンピック観戦チケット結果発表はいつ?次のチャンスは?

東京オリンピック観戦チケット第2次抽選販売の受付は終了しました。抽選結果の発表は12月18日です。11月27日からは東京オリンピック公式観戦ツアーの受付がクラブツーリズムでスタートしています。

東京オリンピック公式観戦ツアー抽選申込受付中

クラブツーリズムの東京オリンピック公式観戦ツアーには、「決勝戦も観戦&表彰式も見逃さない!ラグビー男子観戦と浅草2日間」や「オリンピック競技大会観戦と豪華客船チャータークルーズ4日間」など素敵なプランが満載です。

中には「サッカー女子準々決勝 日帰り」のようなお手軽なプランや、逆にこんな超豪華なプランも見つかります↓↓↓

オリンピック19競技を観戦 
とことん東京2020大会満喫19日間クラブツーリズムの東京2020オリンピック公式観戦ツアー


第1~第4ラウンドまで女子ゴルフをとことん満喫5日間」や「オリンピック男子サッカー/オリンピック女子サッカー横浜3日間」のようにひとつの競技を堪能できる観戦ツアーもいいですね。

2020年3月には、オリンピック発祥の地ギリシャで採火された当日に東京オリンピックの聖火を見ることができて、聖火引継式も見学できる「8つの世界遺産とエーゲ海クルーズ ギリシャ大周遊12日間」ツアーも開催予定です。

東京オリンピック・オフィシャル旅行パートナーでは、観戦チケットが付いた公式観戦ツアーを取り扱っています。チケットとあわせて宿泊場所も確保できる観戦ツアーは安心ですね。

クラブツーリズムでは第7弾の受付が11月27日から始まりました。東武トップツアーズでは第3弾の受付が11月28日から始まりました。近畿日本ツーリストでは第4弾の受付が12月2日から始まりました。豪華なプランから、中には日帰りや復路夜行といった宿泊なしプランもあります。

2020年夏の予約ができるホテル

2020年夏のプランがあるホテルは、Yahoo!トラベルなどで見つけることができます。例えば、こちらから東京オリンピックの開会式が行われる2020年7月24日に泊まれる東京のホテル一覧をチェックできます。東京オリンピック競技会場があるのは東京神奈川千葉埼玉茨城静岡福島札幌仙台エリアです。ぜひチェックしてみてください。国内宿泊で使えるクーポンもあります。

航空券もセットで申し込むなら、JALで2020年夏の予約受付中です。

2020年夏に泊まれるホテルYahoo!トラベルで東京のホテルを検索 国内往復航空券+宿泊の予約2020年夏のJALダイナミックパッケージ

東京オリンピックの観戦チケットは、収容人数が多い競技会場を選ぶと当選しやすいかも?ということでチケット抽選販売前に作成したページです。収容人数が多い順に会場を並べてみました。同じイベントで利用される会場でも、ずいぶんと人数が違うものなんですね。開催期間中の周辺のホテルの予約のしやすさも変わってくるでしょうか?

関連記事

よく読まれている記事

アーティスティックスイミングの記事

会場の記事

有明の記事

東京の記事

東京アクアティクスセンターの記事

水泳の記事

競泳の記事

飛込の記事

東京2020オリンピック参考リンク

東京オリンピックのマラソンや競歩のコースが東京から札幌に変更されることになりました。東京オリンピック・パラリンピックの競技日程や聖火リレーについての最新情報は、東京2020JOCの公式サイトを、東京オリンピック公式観戦ツアーや関連ツアーの最新情報は、近畿日本ツーリストクラブツーリズムJTB東武トップツアーズの公式サイトをご覧ください。