幕張メッセが近いホテルで2021年夏の予約!オリンピック競技日程は?会場の場所はどこ?
#会場#千葉#千葉県千葉市

幕張メッセ千葉県千葉市にあります。2021年夏の東京オリンピックのテコンドーフェンシングレスリングと、パラリンピックのゴールボールシッティングバレーボールテコンドー車いすフェンシングの競技会場です。

幕張メッセの近くに2021年夏の宿泊予約ができるホテルはある?

幕張メッセで2021年夏、東京オリンピック・パラリンピック競技大会が開催される日に、宿泊予約ができるホテルが近く(半径3キロ圏内)にあるかどうか「楽天トラベル」で調べます。日付を選んでチェックしてみてください。

会場の住所:千葉県千葉市美浜区中瀬2丁目1番地























































国際展示場、国際会議場と幕張イベントホールの3つの施設で構成される千葉県千葉市美浜区にある複合コンベンション施設です。展示会や見本市、コンサート、会議や学会など、いろいろなイベントに利用されています。最寄駅はJR京葉線「海浜幕張駅」徒歩5分です。

幕張メッセへのアクセス方法

  • Aホール(1-8)は北側・駅最寄りの建物で、オリンピックのレスリングとテコンドー、パラリンピックのシッティングバレーボールの会場です。
  • Bホール(9-11)は南側・海最寄りの細長い建物で、オリンピックのフェンシング、パラリンピックの車いすフェンシング・テコンドーの会場です。
  • Cホール(イベントホール)はドーム型屋根の建物で、パラリンピックのゴールボールの会場です。

通常時のアクセス

  • JR京葉線 – 海浜幕張駅(東京駅から約30分、蘇我駅から約12分)から徒歩約5分
  • JR総武線・京成線 – 幕張本郷駅(秋葉原駅から約40分)から「幕張メッセ中央」行きバスで、約17分
  • 成田空港から高速バスで約40分

東京オリンピック開催期間中のアクセス

  • JR京葉線「海浜幕張駅」下車徒歩

アクセス方法について詳しくは、幕張メッセ公式サイト東京2020公式サイトの幕張メッセのページをご確認ください。

幕張メッセのオリンピック・テコンドー競技日程


  • 2021年7月24日(土)

    10:00-17:00:テコンドー

    • 女子49kg級1回戦(8試合)
    • 男子58kg級1回戦(8試合)
    • 女子49kg級準々決勝(4試合)
    • 男子58kg級準々決勝(4試合)
    • 女子49kg級準決勝(2試合)
    • 男子58kg級準決勝(2試合)

    19:00-22:40:テコンドー

    • 女子49kg級敗者復活戦(2試合)
    • 男子58kg級敗者復活戦(2試合)
    • 女子49kg級3位決定戦(2試合)
    • 男子58kg級3位決定戦(2試合)
    • 女子49kg級決勝
    • 男子58kg級決勝
    • 女子49kg級表彰式
    • 男子58kg級表彰式




  • 2021年7月25日(日)

    10:00-17:00:テコンドー

    • 女子57kg級1回戦(8試合)
    • 男子68kg級1回戦(8試合)
    • 女子57kg級準々決勝(4試合)
    • 男子68kg級準々決勝(4試合)
    • 女子57kg級準決勝(2試合)
    • 男子68kg級準決勝(2試合)

    19:00-22:40:テコンドー

    • 女子57kg級敗者復活戦(2試合)
    • 男子68kg級敗者復活戦(2試合)
    • 女子57kg級3位決定戦(2試合)
    • 男子68kg級3位決定戦(2試合)
    • 女子57kg級決勝
    • 男子68kg級決勝
    • 女子57kg級表彰式
    • 男子68kg級表彰式




  • 2021年7月26日(月)

    10:00-17:00:テコンドー

    • 女子67kg級1回戦(8試合)
    • 男子80kg級1回戦(8試合)
    • 女子67kg級準々決勝(4試合)
    • 男子80kg級準々決勝(4試合)
    • 女子67kg級準決勝(2試合)
    • 男子80kg級準決勝(2試合)

    19:00-22:40:テコンドー

    • 女子67kg級敗者復活戦(2試合)
    • 男子80kg級敗者復活戦(2試合)
    • 女子67kg級3位決定戦(2試合)
    • 男子80kg級3位決定戦(2試合)
    • 女子67kg級決勝
    • 男子80kg級決勝
    • 女子67kg級表彰式
    • 男子80kg級表彰式




  • 2021年7月27日(火)

    10:00-17:00:テコンドー

    • 女子67kg超級1回戦(8試合)
    • 男子80kg超級1回戦(8試合)
    • 女子67kg超級準々決勝(4試合)
    • 男子80kg超級準々決勝(4試合)
    • 女子67kg超級準決勝(2試合)
    • 男子80kg超級準決勝(2試合)

    19:00-22:40:テコンドー

    • 女子67kg超級敗者復活戦(2試合)
    • 男子80kg超級敗者復活戦(2試合)
    • 女子67kg超級3位決定戦(2試合)
    • 男子80kg超級3位決定戦(2試合)
    • 女子67kg超級決勝
    • 男子80kg超級決勝
    • 女子67kg超級表彰式
    • 男子80kg超級表彰式



参考 2020年11月24日時点|東京2020

幕張メッセのオリンピック・フェンシング競技日程





  • 2021年7月24日(土)

    9:00-16:20:フェンシング

    • 女子エペ個人T64
    • 男子サーブル個人T64
    • 女子エペ個人T32
    • 男子サーブル個人T32
    • 女子エペ個人T16
    • 男子サーブル個人T16
    • 女子エペ個人準々決勝
    • 男子サーブル個人準々決勝

    18:00-22:25:フェンシング

    • 女子エペ個人準決勝
    • 男子サーブル個人準決勝
    • 女子エペ個人3位決定戦
    • 男子サーブル個人3位決定戦
    • 女子エペ個人決勝
    • 男子サーブル個人決勝
    • 女子エペ個人表彰式
    • 男子サーブル個人表彰式




  • 2021年7月25日(日)

    9:00-16:20:フェンシング

    • 女子フルーレ個人T64
    • 男子エペ個人T64
    • 女子フルーレ個人T32
    • 男子エペ個人T32
    • 女子フルーレ個人T16
    • 男子エペ個人T16
    • 女子フルーレ個人準々決勝
    • 男子エペ個人準々決勝

    18:00-22:25:フェンシング

    • 女子フルーレ個人準決勝
    • 男子エペ個人準決勝
    • 女子フルーレ個人3位決定戦
    • 男子エペ個人3位決定戦
    • 女子フルーレ個人決勝
    • 男子エペ個人決勝
    • 女子フルーレ個人表彰式
    • 男子エペ個人表彰式




  • 2021年7月26日(月)

    9:00-16:20:フェンシング

    • 女子サーブル個人T64
    • 男子フルーレ個人T64
    • 女子サーブル個人T32
    • 男子フルーレ個人T32
    • 女子サーブル個人T16
    • 男子フルーレ個人T16
    • 女子サーブル個人準々決勝
    • 男子フルーレ個人準々決勝

    18:00-22:25:フェンシング

    • 女子サーブル個人準決勝
    • 男子フルーレ個人準決勝
    • 女子サーブル個人3位決定戦
    • 男子フルーレ個人3位決定戦
    • 女子サーブル個人決勝
    • 男子フルーレ個人決勝
    • 女子サーブル個人表彰式
    • 男子フルーレ個人表彰式




  • 2021年7月27日(火)

    10:00-15:20:フェンシング

    • 女子エペ団体T16
    • 女子エペ団体準々決勝
    • 女子エペ団体5-8位決定戦
    • 女子エペ団体準決勝
    • 女子エペ団体5-6位決定戦
    • 女子エペ団体7-8位決定戦

    18:30-20:40:フェンシング

    • 女子エペ団体3位決定戦
    • 女子エペ団体決勝
    • 女子エペ団体表彰式




  • 2021年7月28日(水)

    10:00-15:20:フェンシング

    • 男子サーブル団体T16
    • 男子サーブル団体準々決勝
    • 男子サーブル団体5-8位決定戦
    • 男子サーブル団体準決勝
    • 男子サーブル団体5-6位決定戦
    • 男子サーブル団体7-8位決定戦

    18:30-20:40:フェンシング

    • 男子サーブル団体3位決定戦
    • 男子サーブル団体決勝
    • 男子サーブル団体表彰式




  • 2021年7月29日(木)

    9:00-16:25:フェンシング

    • 女子フルーレ団体T16
    • 女子フルーレ団体準々決勝
    • 女子フルーレ団体5-8位決定戦
    • 女子フルーレ団体準決勝
    • 女子フルーレ団体5-6位決定戦
    • 女子フルーレ団体7-8位決定戦

    18:30-21:30:フェンシング

    • 女子フルーレ団体3位決定戦
    • 女子フルーレ団体決勝
    • 女子フルーレ団体表彰式




  • 2021年7月30日(金)

    10:00-15:20:フェンシング

    • 男子エペ団体T16
    • 男子エペ団体準々決勝
    • 男子エペ団体5-8位決定戦
    • 男子エペ団体準決勝
    • 男子エペ団体5-6位決定戦
    • 男子エペ団体7-8位決定戦

    18:30-20:40:フェンシング

    • 男子エペ団体3位決定戦
    • 男子エペ団体決勝
    • 男子エペ団体表彰式




  • 2021年7月31日(土)

    10:00-15:20:フェンシング

    • 女子サーブル団体T16
    • 女子サーブル団体準々決勝
    • 女子サーブル団体5-8位決定戦
    • 女子サーブル団体準決勝
    • 女子サーブル団体5-6位決定戦
    • 女子サーブル団体7-8位決定戦

    18:30-20:40:フェンシング

    • 女子サーブル団体3位決定戦
    • 女子サーブル団体決勝
    • 女子サーブル団体表彰式




  • 2021年8月1日(日)

    9:00-16:00:フェンシング

    • 男子フルーレ団体T16
    • 男子フルーレ団体準々決勝
    • 男子フルーレ団体5-8位決定戦
    • 男子フルーレ団体準決勝
    • 男子フルーレ団体5-6位決定戦
    • 男子フルーレ団体7-8位決定戦

    18:30-21:20:フェンシング

    • 男子フルーレ団体3位決定戦
    • 男子フルーレ団体決勝
    • 男子フルーレ団体表彰式



参考 2020年11月24日時点|東京2020

幕張メッセのオリンピック・レスリング競技日程


  • 2021年8月1日(日)

    11:00-13:00:レスリング

    • 男子グレコローマンスタイル60kg級1回戦
    • 女子フリースタイル76kg級1回戦
    • 男子グレコローマンスタイル130kg級1回戦
    • 男子グレコローマンスタイル60kg級2回戦
    • 女子フリースタイル76kg級2回戦
    • 男子グレコローマンスタイル130kg級2回戦

    18:15-19:15:レスリング

    • 男子グレコローマンスタイル60kg級準決勝
    • 男子グレコローマンスタイル130kg級準決勝
    • 女子フリースタイル76kg級準決勝




  • 2021年8月2日(月)

    11:00-13:30:レスリング

    • 男子グレコローマンスタイル60kg級敗者復活戦
    • 女子フリースタイル76kg級敗者復活戦
    • 男子グレコローマンスタイル130kg級敗者復活戦
    • 男子グレコローマンスタイル77kg級1回戦
    • 女子フリースタイル68kg級1回戦
    • 男子グレコローマンスタイル97kg級1回戦
    • 男子グレコローマンスタイル77kg級2回戦
    • 女子フリースタイル68kg級2回戦
    • 男子グレコローマンスタイル97kg級2回戦

    18:15-22:00:レスリング

    • 男子グレコローマンスタイル77kg級準決勝
    • 男子グレコローマンスタイル97kg級準決勝
    • 女子フリースタイル68kg級準決勝
    • 男子グレコローマンスタイル60kg級3位決定戦
    • 男子グレコローマンスタイル60kg級決勝
    • 男子グレコローマンスタイル130kg級3位決定戦
    • 男子グレコローマンスタイル130kg級決勝
    • 男子グレコローマンスタイル60kg級表彰式
    • 女子フリースタイル76kg級3位決定戦
    • 女子フリースタイル76kg級決勝
    • 男子グレコローマンスタイル130kg級表彰式
    • 女子フリースタイル76kg級表彰式




  • 2021年8月3日(火)

    11:00-13:30:レスリング

    • 男子グレコローマンスタイル77kg級敗者復活戦
    • 女子フリースタイル68kg級敗者復活戦
    • 男子グレコローマンスタイル97kg級敗者復活戦
    • 男子グレコローマンスタイル67kg級1回戦
    • 女子フリースタイル62kg級1回戦
    • 男子グレコローマンスタイル87kg級1回戦
    • 男子グレコローマンスタイル67kg級2回戦
    • 女子フリースタイル62kg級2回戦
    • 男子グレコローマンスタイル87kg級2回戦

    18:15-22:00:レスリング

    • 男子グレコローマンスタイル67kg級準決勝
    • 男子グレコローマンスタイル87kg級準決勝
    • 女子フリースタイル62kg級準決勝
    • 男子グレコローマンスタイル77kg級3位決定戦
    • 男子グレコローマンスタイル77kg級決勝
    • 男子グレコローマンスタイル97kg級3位決定戦
    • 男子グレコローマンスタイル97kg級決勝
    • 男子グレコローマンスタイル77kg級表彰式
    • 女子フリースタイル68kg級3位決定戦
    • 女子フリースタイル68kg級決勝
    • 男子グレコローマンスタイル97kg級表彰式
    • 女子フリースタイル68kg級表彰式




  • 2021年8月4日(水)

    11:00-13:30:レスリング

    • 男子グレコローマンスタイル67kg級敗者復活戦
    • 女子フリースタイル62kg級敗者復活戦
    • 男子グレコローマンスタイル87kg級敗者復活戦
    • 男子フリースタイル57kg級1回戦
    • 女子フリースタイル57kg級1回戦
    • 男子フリースタイル86kg級1回戦
    • 男子フリースタイル57kg級2回戦
    • 女子フリースタイル57kg級2回戦
    • 男子フリースタイル86kg級2回戦

    18:15-22:00:レスリング

    • 男子フリースタイル57kg級準決勝
    • 男子フリースタイル86kg級準決勝
    • 女子フリースタイル57kg級準決勝
    • 男子グレコローマンスタイル67kg級3位決定戦
    • 男子グレコローマンスタイル67kg級決勝
    • 男子グレコローマンスタイル87kg級3位決定戦
    • 男子グレコローマンスタイル87kg級決勝
    • 男子グレコローマンスタイル67kg級表彰式
    • 女子フリースタイル62kg級3位決定戦
    • 女子フリースタイル62kg級決勝
    • 男子グレコローマンスタイル87kg級表彰式
    • 女子フリースタイル62kg級表彰式




  • 2021年8月5日(木)

    11:00-13:30:レスリング

    • 男子フリースタイル57kg級敗者復活戦
    • 女子フリースタイル57kg級敗者復活戦
    • 男子フリースタイル86kg級敗者復活戦
    • 男子フリースタイル74kg級1回戦
    • 女子フリースタイル53kg級1回戦
    • 男子フリースタイル125kg級1回戦
    • 男子フリースタイル74kg級2回戦
    • 女子フリースタイル53kg級2回戦
    • 男子フリースタイル125kg級2回戦

    18:15-22:00:レスリング

    • 男子フリースタイル74kg級準決勝
    • 男子フリースタイル125kg級準決勝
    • 女子フリースタイル53kg級準決勝
    • 男子フリースタイル57kg級3位決定戦
    • 男子フリースタイル57kg級決勝
    • 男子フリースタイル86kg級3位決定戦
    • 男子フリースタイル86kg級決勝
    • 男子フリースタイル57kg級表彰式
    • 女子フリースタイル57kg級3位決定戦
    • 女子フリースタイル57kg級決勝
    • 男子フリースタイル86kg級表彰式
    • 女子フリースタイル57kg級表彰式




  • 2021年8月6日(金)

    11:00-13:30:レスリング

    • 男子フリースタイル74kg級敗者復活戦
    • 女子フリースタイル53kg級敗者復活戦
    • 男子フリースタイル125kg級敗者復活戦
    • 男子フリースタイル65kg級1回戦
    • 女子フリースタイル50kg級1回戦
    • 男子フリースタイル97kg級1回戦
    • 男子フリースタイル65kg級2回戦
    • 女子フリースタイル50kg級2回戦
    • 男子フリースタイル97kg級2回戦

    18:15-22:00:レスリング

    • 男子フリースタイル65kg級準決勝
    • 男子フリースタイル97kg級準決勝
    • 女子フリースタイル50kg級準決勝
    • 男子フリースタイル74kg級3位決定戦
    • 男子フリースタイル74kg級決勝
    • 男子フリースタイル125kg級3位決定戦
    • 男子フリースタイル125kg級決勝
    • 男子フリースタイル74kg級表彰式
    • 女子フリースタイル53kg級3位決定戦
    • 女子フリースタイル53kg級決勝
    • 男子フリースタイル125kg級表彰式
    • 女子フリースタイル53kg級表彰式




  • 2021年8月7日(土)

    18:45-22:00:レスリング

    • 男子フリースタイル65kg級敗者復活戦
    • 女子フリースタイル50kg級敗者復活戦
    • 男子フリースタイル97kg級敗者復活戦
    • 男子フリースタイル65kg級3位決定戦
    • 男子フリースタイル65kg級決勝
    • 男子フリースタイル97kg級3位決定戦
    • 男子フリースタイル97kg級決勝
    • 男子フリースタイル65kg級表彰式
    • 女子フリースタイル50kg級3位決定戦
    • 女子フリースタイル50kg級決勝
    • 男子フリースタイル97kg級表彰式
    • 女子フリースタイル50kg級表彰式



参考 2020年11月24日時点|東京2020

幕張メッセのパラリンピック・ゴールボール競技日程


































参考 2020年11月24日時点|東京2020

幕張メッセのパラリンピック・シッティングバレーボール競技日程


































参考 2020年11月24日時点|東京2020

幕張メッセのパラリンピック・テコンドー競技日程





  • 2021年9月2日(木)

    10:00-15:00:テコンドー

    • 女子 K44 49kg級1回戦(4試合)
    • 男子 K44 61kg級1回戦(4試合)
    • 女子 K44 49kg級準々決勝(4試合)
    • 男子 K44 61kg級準々決勝(4試合)
    • 女子 K44 49kg級敗者復活戦1回戦(2試合)
    • 男子 K44 61kg級敗者復活戦1回戦(2試合)

    17:00-22:10:テコンドー

    • 女子 K44 49kg級敗者復活戦1回戦(2試合)
    • 男子 K44 61kg級敗者復活戦1回戦(2試合)
    • 女子 K44 49kg級準決勝(2試合)
    • 男子 K44 61kg級準決勝(2試合)
    • 女子 K44 49kg級敗者復活戦2回戦(2試合)
    • 男子 K44 61kg級敗者復活戦2回戦(2試合)
    • 女子 K44 49kg級3位決定戦(2試合)
    • 男子 K44 61kg級3位決定戦(2試合)
    • 女子 K44 49kg級決勝
    • 男子 K44 61kg級決勝
    • 女子 K44 49kg級表彰式
    • 男子 K44 61kg級表彰式




  • 2021年9月3日(金)

    10:00-15:00:テコンドー

    • 女子 K44 58kg級1回戦(4試合)
    • 男子 K44 75kg級1回戦(4試合)
    • 女子 K44 58kg級準々決勝(4試合)
    • 男子 K44 75kg級準々決勝(4試合)
    • 女子 K44 58kg級敗者復活戦1回戦(2試合)
    • 男子 K44 75kg級敗者復活戦1回戦(2試合)

    17:00-22:10:テコンドー

    • 女子 K44 58kg級敗者復活戦1回戦(2試合)
    • 男子 K44 75kg級敗者復活戦1回戦(2試合)
    • 女子 K44 58kg級準決勝(2試合)
    • 男子 K44 75kg級準決勝(2試合)
    • 女子 K44 58kg級敗者復活戦2回戦(2試合)
    • 男子 K44 75kg級敗者復活戦2回戦(2試合)
    • 女子 K44 58kg級3位決定戦(2試合)
    • 男子 K44 75kg級3位決定戦(2試合)
    • 女子 K44 58kg級決勝
    • 男子 K44 75kg級決勝
    • 女子 K44 58kg級表彰式
    • 男子 K44 75kg級表彰式




  • 2021年9月4日(土)

    10:00-15:00:テコンドー

    • 女子 K44 58kg超級1回戦(4試合)
    • 男子 K44 75kg超級1回戦(4試合)
    • 女子 K44 58kg超級準々決勝(4試合)
    • 男子 K44 75kg超級準々決勝(4試合)
    • 女子 K44 58kg超級敗者復活戦1回戦(2試合)
    • 男子 K44 75kg超級敗者復活戦1回戦(2試合)

    17:00-22:10:テコンドー

    • 女子 K44 58kg超級敗者復活戦1回戦(2試合)
    • 男子 K44 75kg超級敗者復活戦1回戦(2試合)
    • 女子 K44 58kg超級準決勝(2試合)
    • 男子 K44 75kg超級準決勝(2試合)
    • 女子 K44 58kg超級敗者復活戦2回戦(2試合)
    • 男子 K44 75kg超級敗者復活戦2回戦(2試合)
    • 女子 K44 58kg超級3位決定戦(2試合)
    • 男子 K44 75kg超級3位決定戦(2試合)
    • 女子 K44 58kg超級決勝
    • 男子 K44 75kg超級決勝
    • 女子 K44 58kg超級表彰式
    • 男子 K44 75kg超級表彰式



参考 2020年11月24日時点|東京2020

幕張メッセのパラリンピック・車いすフェンシング競技日程





  • 2021年8月25日(水)

    9:00-14:00:車いすフェンシング

    • 男子サーブル個人 カテゴリーA 予選 - プール
    • 男子サーブル個人 カテゴリーB 予選 - プール
    • 女子サーブル個人 カテゴリーA 予選 - プール
    • 女子サーブル個人 カテゴリーB 予選 - プール
    • 男子サーブル個人 カテゴリーA 決勝トーナメント
    • 男子サーブル個人 カテゴリーB 決勝トーナメント
    • 女子サーブル個人 カテゴリーA 決勝トーナメント
    • 女子サーブル個人 カテゴリーB 決勝トーナメント
    • 男子サーブル個人 カテゴリーA 準々決勝
    • 男子サーブル個人 カテゴリーB 準々決勝
    • 女子サーブル個人 カテゴリーA 準々決勝
    • 女子サーブル個人 カテゴリーB 準々決勝

    15:30-20:00:車いすフェンシング

    • 男子サーブル個人 カテゴリーA 準決勝
    • 男子サーブル個人 カテゴリーB 準決勝
    • 女子サーブル個人 カテゴリーA 準決勝
    • 女子サーブル個人 カテゴリーB 準決勝
    • 男子サーブル個人 カテゴリーA 3位決定戦
    • 男子サーブル個人 カテゴリーB 3位決定戦
    • 女子サーブル個人 カテゴリーA 3位決定戦
    • 女子サーブル個人 カテゴリーB 3位決定戦
    • 男子サーブル個人 カテゴリーA 決勝
    • 男子サーブル個人 カテゴリーB 決勝
    • 女子サーブル個人 カテゴリーA 決勝
    • 女子サーブル個人 カテゴリーB 決勝
    • 男子サーブル個人 カテゴリーA 表彰式
    • 男子サーブル個人 カテゴリーB 表彰式
    • 女子サーブル個人 カテゴリーA 表彰式
    • 女子サーブル個人 カテゴリーB 表彰式




  • 2021年8月26日(木)

    9:00-15:40:車いすフェンシング

    • 男子エペ個人 カテゴリーA 予選 - プール
    • 男子エペ個人 カテゴリーB 予選 - プール
    • 女子エペ個人 カテゴリーA 予選 - プール
    • 女子エペ個人 カテゴリーB 予選 - プール
    • 男子エペ個人 カテゴリーA 決勝トーナメント
    • 男子エペ個人 カテゴリーB 決勝トーナメント
    • 女子エペ個人 カテゴリーA 決勝トーナメント
    • 女子エペ個人 カテゴリーB 決勝トーナメント
    • 男子エペ個人 カテゴリーA 準々決勝
    • 男子エペ個人 カテゴリーB 準々決勝
    • 女子エペ個人 カテゴリーA 準々決勝
    • 女子エペ個人 カテゴリーB 準々決勝

    17:00-21:30:車いすフェンシング

    • 男子エペ個人 カテゴリーA 準決勝
    • 男子エペ個人 カテゴリーB 準決勝
    • 女子エペ個人 カテゴリーA 準決勝
    • 女子エペ個人 カテゴリーB 準決勝
    • 男子エペ個人 カテゴリーA 3位決定戦
    • 男子エペ個人 カテゴリーB 3位決定戦
    • 女子エペ個人 カテゴリーA 3位決定戦
    • 女子エペ個人 カテゴリーB 3位決定戦
    • 男子エペ個人 カテゴリーA 決勝
    • 男子エペ個人 カテゴリーB 決勝
    • 女子エペ個人 カテゴリーA 決勝
    • 女子エペ個人 カテゴリーB 決勝
    • 男子エペ個人 カテゴリーA 表彰式
    • 男子エペ個人 カテゴリーB 表彰式
    • 女子エペ個人 カテゴリーA 表彰式
    • 女子エペ個人 カテゴリーB 表彰式







  • 2021年8月28日(土)

    9:00-15:00:車いすフェンシング

    • 男子フルーレ個人 カテゴリー A 予選 - プール
    • 男子フルーレ個人 カテゴリー B 予選 - プール
    • 女子フルーレ個人 カテゴリー A 予選 - プール
    • 女子フルーレ個人 カテゴリー B 予選 - プール
    • 男子フルーレ個人 カテゴリー A 決勝トーナメント
    • 男子フルーレ個人 カテゴリー B 決勝トーナメント
    • 女子フルーレ個人 カテゴリー A 決勝トーナメント
    • 女子フルーレ個人 カテゴリー B 決勝トーナメント
    • 男子フルーレ個人 カテゴリー A 準々決勝
    • 男子フルーレ個人 カテゴリー B 準々決勝
    • 女子フルーレ個人 カテゴリー A 準々決勝
    • 女子フルーレ個人 カテゴリー B 準々決勝

    16:30-21:00:車いすフェンシング

    • 男子フルーレ個人 カテゴリー A 準決勝
    • 男子フルーレ個人 カテゴリー B 準決勝
    • 女子フルーレ個人 カテゴリー A 準決勝
    • 女子フルーレ個人 カテゴリー B 準決勝
    • 男子フルーレ個人 カテゴリー A 3位決定戦
    • 男子フルーレ個人 カテゴリー B 3位決定戦
    • 女子フルーレ個人 カテゴリー A 3位決定戦
    • 女子フルーレ個人 カテゴリー B 3位決定戦
    • 男子フルーレ個人 カテゴリー A 決勝
    • 男子フルーレ個人 カテゴリー B 決勝
    • 女子フルーレ個人 カテゴリー A 決勝
    • 女子フルーレ個人 カテゴリー B 決勝
    • 男子フルーレ個人 カテゴリー A 表彰式
    • 男子フルーレ個人 カテゴリー B 表彰式
    • 女子フルーレ個人 カテゴリー A 表彰式
    • 女子フルーレ個人 カテゴリー B 表彰式




  • 2021年8月29日(日)

    8:30-16:00:車いすフェンシング

    • 男子フルーレ団体予選
    • 女子フルーレ団体予選
    • 男子フルーレ団体準決勝
    • 女子フルーレ団体準決勝

    17:30-21:00:車いすフェンシング

    • 男子フルーレ団体3位決定戦
    • 女子フルーレ団体3位決定戦
    • 男子フルーレ団体決勝
    • 女子フルーレ団体決勝
    • 男子フルーレ団体表彰式
    • 女子フルーレ団体表彰式



参考 2020年11月24日時点|東京2020

会場で応援したい!東京2020公式観戦チケットやツアーは?

東京オリンピック延期に伴う観戦チケットの払い戻しが行われました。全体の約18%にあたる81万枚ほどが申請されたそうです。払い戻されたチケットは観客数の上限を検討した上で、可能であれば販売される予定だそうです。

東京オリンピック・オフィシャル旅行パートナーのJTB近畿日本ツーリストクラブツーリズム東武トップツアーズでは、オリンピック・パラリンピックの観戦チケットが付いた公式観戦ツアーを取り扱っています。

大会の延期に伴い現在は調整中のようですが、決まり次第、新たな発表があるそうですよ。どんなプランがでてくるのか楽しみです。



関連記事

タグ

#いってみたい#ゴールボール#シッティングバレーボール#テコンドー#バレーボール#フェンシング#ホテル#レスリング#会場#千葉#千葉県千葉市#幕張メッセ#東京2020オリンピック#東京2020パラリンピック#車いすフェンシング

関連記事