水泳のパラリンピックは2021年のいつ?会場はどこ?日本代表内定選手は?


東京パラリンピック水泳競技会場は東京アクアティクスセンターです。

東京パラリンピックの水泳競技会場は東京アクアティクスセンター

東京アクアティクスセンターは、東京オリンピックの水泳競泳飛込アーティスティックスイミング)、パラリンピックの水泳競技会場です。東京都江東区にあります。最寄駅は「辰巳駅」徒歩約10分です。

水泳のパラリンピック競技日程(2021年)

  • 2021年8月25日(水)

    9:00-11:45:東京アクアティクスセンター

    • 男子400m自由形 S9 予選
    • 女子400m自由形 S9 予選
    • 男子100m背泳ぎ S1 予選
    • 男子100m背泳ぎ S2 予選
    • 女子100m背泳ぎ S2 予選
    • 男子100mバタフライ S14 予選
    • 女子100mバタフライ S14 予選
    • 男子50m平泳ぎ SB3 予選
    • 女子50m自由形 S6 予選
    • 男子50m自由形 S10 予選
    • 女子50m自由形 S10 予選
    • 男子100mバタフライ S13 予選
    • 女子100mバタフライ S13 予選
    • 男子200m自由形 S5 予選
    • 女子200m自由形 S5 予選
    • 男子100m自由形 S8 予選

    17:00-21:05:東京アクアティクスセンター

    • 男子400m自由形 S9 決勝
    • 女子400m自由形 S9 決勝
    • 男子100m背泳ぎ S1 決勝
    • 男子100m背泳ぎ S2 決勝
    • 女子100m背泳ぎ S2 決勝
    • 男子400m自由形 S9 表彰式
    • 女子400m自由形 S9 表彰式
    • 男子100mバタフライ S14 決勝
    • 女子100mバタフライ S14 決勝
    • 男子100m背泳ぎ S1 表彰式
    • 男子100m背泳ぎ S2 表彰式
    • 女子100m背泳ぎ S2 表彰式
    • 男子50m平泳ぎ SB3 決勝
    • 女子50m自由形 S6 決勝
    • 男子100mバタフライ S14 表彰式
    • 女子100mバタフライ S14 表彰式
    • 男子50m自由形 S10 決勝
    • 女子50m自由形 S10 決勝
    • 男子50m平泳ぎ SB3 表彰式
    • 女子50m自由形 S6 表彰式
    • 男子100mバタフライ S13 決勝
    • 女子100mバタフライ S13 決勝
    • 男子50m自由形 S10 表彰式
    • 女子50m自由形 S10 表彰式
    • 男子200m自由形 S5 決勝
    • 女子200m自由形 S5 決勝
    • 男子100m自由形 S8 決勝
    • 男子100mバタフライ S13 表彰式
    • 女子100mバタフライ S13 表彰式
    • 男子200m自由形 S5 表彰式
    • 女子200m自由形 S5 表彰式
    • 男子100m自由形 S8 表彰式

  • 2021年8月26日(木)

    9:00-11:25:東京アクアティクスセンター

    • 男子100m自由形 S5 予選
    • 女子100m自由形 S5 予選
    • 男子100m自由形 S4 予選
    • 男子200m個人メドレー SM6 予選
    • 女子200m個人メドレー SM6 予選
    • 男子400m自由形 S11 予選
    • 女子400m自由形 S11 予選
    • 男子100m平泳ぎ SB9 予選
    • 女子100m平泳ぎ SB9 予選
    • 男子100m背泳ぎ S13 予選
    • 女子100m背泳ぎ S13 予選
    • 男子100m平泳ぎ SB8 予選
    • 女子100m平泳ぎ SB8 予選
    • 混合4x50m 20ポイント フリーリレー予選

    17:00-20:35:東京アクアティクスセンター

    • 男子100m自由形 S5 決勝
    • 女子100m自由形 S5 決勝
    • 男子100m自由形 S4 決勝
    • 男子200m個人メドレー SM6 決勝
    • 女子200m個人メドレー SM6 決勝
    • 男子100m自由形 S5 表彰式
    • 女子100m自由形 S5 表彰式
    • 男子100m自由形 S4 表彰式
    • 男子400m自由形 S11 決勝
    • 女子400m自由形 S11 決勝
    • 男子200m個人メドレー SM6 表彰式
    • 女子200m個人メドレー SM6 表彰式
    • 男子100m平泳ぎ SB9 決勝
    • 女子100m平泳ぎ SB9 決勝
    • 男子400m自由形 S11 表彰式
    • 女子400m自由形 S11 表彰式
    • 男子100m背泳ぎ S13 決勝
    • 女子100m背泳ぎ S13 決勝
    • 男子100m平泳ぎ SB9 表彰式
    • 女子100m平泳ぎ SB9 表彰式
    • 男子100m平泳ぎ SB8 決勝
    • 女子100m平泳ぎ SB8 決勝
    • 男子100m背泳ぎ S13 表彰式
    • 女子100m背泳ぎ S13 表彰式
    • 混合4x50m 20ポイント フリーリレー決勝
    • 男子100m平泳ぎ SB8 表彰式
    • 女子100m平泳ぎ SB8 表彰式
    • 混合4x50m 20ポイント フリーリレー表彰式

  • 2021年8月27日(金)

    9:00-11:10:東京アクアティクスセンター

    • 男子100m背泳ぎ S12 予選
    • 女子100m背泳ぎ S12 予選
    • 男子100m背泳ぎ S8 予選
    • 女子100m背泳ぎ S8 予選
    • 男子200m自由形 S14 予選
    • 女子200m自由形 S14 予選
    • 男子50m自由形 S11 予選
    • 女子50m自由形 S11 予選
    • 男子50mバタフライ S5 予選
    • 女子50mバタフライ S5 予選
    • 男子200m個人メドレー SM7 予選
    • 女子200m個人メドレー SM7 予選
    • 男子400m自由形 S13 予選
    • 女子400m自由形 S13 予選

    17:00-20:30:東京アクアティクスセンター

    • 男子100m背泳ぎ S12 決勝
    • 女子100m背泳ぎ S12 決勝
    • 男子100m背泳ぎ S8 決勝
    • 女子100m背泳ぎ S8 決勝
    • 男子200m自由形 S14 決勝
    • 女子200m自由形 S14 決勝
    • 男子100m背泳ぎ S12 表彰式
    • 女子100m背泳ぎ S12 表彰式
    • 男子50m自由形 S11 決勝
    • 女子50m自由形 S11 決勝
    • 男子100m背泳ぎ S8 表彰式
    • 女子100m背泳ぎ S8 表彰式
    • 男子50mバタフライ S5 決勝
    • 女子50mバタフライ S5 決勝
    • 男子200m自由形 S14 表彰式
    • 女子200m自由形 S14 表彰式
    • 男子200m個人メドレー SM7 決勝
    • 女子200m個人メドレー SM7 決勝
    • 男子50m自由形 S11 表彰式
    • 女子50m自由形 S11 表彰式
    • 男子400m自由形 S13 決勝
    • 女子400m自由形 S13 決勝
    • 男子50mバタフライ S5 表彰式
    • 女子50mバタフライ S5 表彰式
    • 男子200m個人メドレー SM7 表彰式
    • 女子200m個人メドレー SM7 表彰式
    • 男子400m自由形 S13 表彰式
    • 女子400m自由形 S13 表彰式

  • 2021年8月28日(土)

    9:00-11:35:東京アクアティクスセンター

    • 男子100m平泳ぎ SB6 予選
    • 女子100m平泳ぎ SB6 予選
    • 男子100m自由形 S10 予選
    • 女子100m自由形 S10 予選
    • 男子150m個人メドレー SM4 予選
    • 女子150m個人メドレー SM4 予選
    • 男子150m個人メドレー SM3 予選
    • 男子100m背泳ぎ S11 予選
    • 女子100m背泳ぎ S11 予選
    • 男子200m個人メドレー SM8 予選
    • 女子200m個人メドレー SM8 予選
    • 男子100m平泳ぎ SB5 予選
    • 女子100m平泳ぎ SB5 予選
    • 混合4x100m S14 フリーリレー予選

    17:00-20:40:東京アクアティクスセンター

    • 男子100m平泳ぎ SB6 決勝
    • 女子100m平泳ぎ SB6 決勝
    • 男子100m自由形 S10 決勝
    • 女子100m自由形 S10 決勝
    • 男子150m個人メドレー SM4 決勝
    • 女子150m個人メドレー SM4 決勝
    • 男子150m個人メドレー SM3 決勝
    • 男子100m平泳ぎ SB6 表彰式
    • 女子100m平泳ぎ SB6 表彰式
    • 男子100m背泳ぎ S11 決勝
    • 女子100m背泳ぎ S11 決勝
    • 男子100m自由形 S10 表彰式
    • 女子100m自由形 S10 表彰式
    • 男子200m個人メドレー SM8 決勝
    • 女子200m個人メドレー SM8 決勝
    • 男子150m個人メドレー SM4 表彰式
    • 女子150m個人メドレー SM4 表彰式
    • 男子100m平泳ぎ SB5 決勝
    • 女子100m平泳ぎ SB5 決勝
    • 男子150m個人メドレー SM3 表彰式
    • 男子100m背泳ぎ S11 表彰式
    • 女子100m背泳ぎ S11 表彰式
    • 混合4x100m S14 フリーリレー決勝
    • 男子200m個人メドレー SM8 表彰式
    • 女子200m個人メドレー SM8 表彰式
    • 男子100m平泳ぎ SB5 表彰式
    • 女子100m平泳ぎ SB5 表彰式
    • 混合4x100m S14 フリーリレー表彰式

  • 2021年8月29日(日)

    9:00-11:25:東京アクアティクスセンター

    • 男子400m自由形 S7 予選
    • 女子400m自由形 S7 予選
    • 男子100m平泳ぎ SB14 予選
    • 女子100m平泳ぎ SB14 予選
    • 男子50m自由形 S9 予選
    • 男子50m背泳ぎ S3 予選
    • 女子50m背泳ぎ S3 予選
    • 男子50m自由形 S13 予選
    • 女子50m自由形 S13 予選
    • 男子100m平泳ぎ SB4 予選
    • 女子100m平泳ぎ SB4 予選
    • 男子200m自由形 S2 予選
    • 女子4x100m 34ポイント フリーリレー 予選

    17:00-20:25:東京アクアティクスセンター

    • 男子400m自由形 S7 決勝
    • 女子400m自由形 S7 決勝
    • 男子100m平泳ぎ SB14 決勝
    • 女子100m平泳ぎ SB14 決勝
    • 男子50m自由形 S9 決勝
    • 男子50m背泳ぎ S3 決勝
    • 女子50m背泳ぎ S3 決勝
    • 男子400m自由形 S7 表彰式
    • 女子400m自由形 S7 表彰式
    • 男子50m自由形 S13 決勝
    • 女子50m自由形 S13 決勝
    • 男子100m平泳ぎ SB14 表彰式
    • 女子100m平泳ぎ SB14 表彰式
    • 男子100m平泳ぎ SB4 決勝
    • 女子100m平泳ぎ SB4 決勝
    • 男子50m自由形 S9 表彰式
    • 男子50m背泳ぎ S3 表彰式
    • 男子200m自由形 S2 決勝
    • 女子50m背泳ぎ S3 表彰式
    • 男子50m自由形 S13 表彰式
    • 女子4x100m 34ポイント フリーリレー決勝
    • 女子50m自由形 S13 表彰式
    • 男子100m平泳ぎ SB4 表彰式
    • 女子100m平泳ぎ SB4 表彰式
    • 男子200m自由形 S2 表彰式
    • 女子4x100m 34ポイント フリーリレー表彰式

  • 2021年8月30日(月)

    9:00-11:25:東京アクアティクスセンター

    • 男子100m背泳ぎ S7 予選
    • 女子100m背泳ぎ S7 予選
    • 男子100m背泳ぎ S9 予選
    • 女子100m背泳ぎ S9 予選
    • 男子200m自由形 S4 予選
    • 男子50mバタフライ S6 予選
    • 女子50mバタフライ S6 予選
    • 男子50m背泳ぎ S5 予選
    • 女子50m背泳ぎ S5 予選
    • 男子200m個人メドレー SM11 予選
    • 女子200m個人メドレー SM11 予選
    • 女子100m自由形 S3 予選
    • 男子200m個人メドレー SM13 予選
    • 女子200m個人メドレー SM13 予選
    • 男子4x100m 34ポイント フリーリレー予選

    17:00-20:50:東京アクアティクスセンター

    • 男子100m背泳ぎ S7 決勝
    • 女子100m背泳ぎ S7 決勝
    • 男子100m背泳ぎ S9 決勝
    • 女子100m背泳ぎ S9 決勝
    • 男子200m自由形 S4 決勝
    • 男子100m背泳ぎ S7 表彰式
    • 女子100m背泳ぎ S7 表彰式
    • 男子50mバタフライ S6 決勝
    • 女子50mバタフライ S6 決勝
    • 男子100m背泳ぎ S9 表彰式
    • 女子100m背泳ぎ S9 表彰式
    • 男子50m背泳ぎ S5 決勝
    • 女子50m背泳ぎ S5 決勝
    • 男子200m自由形 S4 表彰式
    • 男子50mバタフライ S6 表彰式
    • 女子50mバタフライ S6 表彰式
    • 男子200m個人メドレー SM11 決勝
    • 女子200m個人メドレー SM11 決勝
    • 男子50m背泳ぎ S5 表彰式
    • 女子50m背泳ぎ S5 表彰式
    • 女子100m自由形 S3 決勝
    • 男子200m個人メドレー SM13 決勝
    • 女子200m個人メドレー SM13 決勝
    • 男子200m個人メドレー SM11 表彰式
    • 女子200m個人メドレー SM11 表彰式
    • 男子4x100m 34ポイント フリーリレー決勝
    • 女子100m自由形 S3 表彰式
    • 男子200m個人メドレー SM13 表彰式
    • 女子200m個人メドレー SM13 表彰式
    • 男子4x100m 34ポイント フリーリレー表彰式

  • 2021年8月31日(火)

    9:00-11:30:東京アクアティクスセンター

    • 男子400m自由形 S8 予選
    • 女子400m自由形 S8 予選
    • 男子100m自由形 S12 予選
    • 女子100m自由形 S12 予選
    • 男子200m個人メドレー SM14 予選
    • 女子200m個人メドレー SM14 予選
    • 男子50m平泳ぎ SB2 予選
    • 女子50m平泳ぎ SB3 予選
    • 男子50m自由形 S7 予選
    • 女子100m自由形 S7 予選
    • 男子100mバタフライ S10 予選
    • 女子100mバタフライ S10 予選
    • 女子100m自由形 S9 予選
    • 混合4x100m 49ポイント フリーリレー予選

    17:00-20:35:東京アクアティクスセンター

    • 男子400m自由形 S8 決勝
    • 女子400m自由形 S8 決勝
    • 男子100m自由形 S12 決勝
    • 女子100m自由形 S12 決勝
    • 男子200m個人メドレー SM14 決勝
    • 女子200m個人メドレー SM14 決勝
    • 男子400m自由形 S8 表彰式
    • 女子400m自由形 S8 表彰式
    • 男子50m平泳ぎ SB2 決勝
    • 女子50m平泳ぎ SB3 決勝
    • 男子50m自由形 S7 決勝
    • 男子100m自由形 S12 表彰式
    • 女子100m自由形 S12 表彰式
    • 女子100m自由形 S7 決勝
    • 男子100mバタフライ S10 決勝
    • 男子200m個人メドレー SM14 表彰式
    • 女子200m個人メドレー SM14 表彰式
    • 女子100mバタフライ S10 決勝
    • 女子100m自由形 S9 決勝
    • 男子50m平泳ぎ SB2 表彰式
    • 女子50m平泳ぎ SB3 表彰式
    • 混合4x100m 49ポイント フリーリレー決勝
    • 男子50m自由形 S7 表彰式
    • 女子100m自由形 S7 表彰式
    • 男子100mバタフライ S10 表彰式
    • 女子100mバタフライ S10 表彰式
    • 女子100m自由形 S9 表彰式
    • 混合4x100m 49ポイント フリーリレー表彰式

  • 2021年9月1日(水)

    9:00-11:20:東京アクアティクスセンター

    • 男子100m平泳ぎ SB7 予選
    • 女子100m平泳ぎ SB7 予選
    • 男子100m自由形 S6 予選
    • 男子400m自由形 S10 予選
    • 女子400m自由形 S10 予選
    • 男子100m平泳ぎ SB11 予選
    • 女子100m平泳ぎ SB11 予選
    • 男子200m個人メドレー SM9 予選
    • 女子200m個人メドレー SM9 予選
    • 男子100m平泳ぎ SB13 予選
    • 女子100m平泳ぎ SB13 予選
    • 男子50m自由形 S5 予選
    • 女子50m自由形 S8 予選
    • 男子100m平泳ぎ SB12 予選
    • 女子100m平泳ぎ SB12 予選

    17:00-20:40:東京アクアティクスセンター

    • 男子100m平泳ぎ SB7 決勝
    • 女子100m平泳ぎ SB7 決勝
    • 男子100m自由形 S6 決勝
    • 男子400m自由形 S10 決勝
    • 女子400m自由形 S10 決勝
    • 男子100m平泳ぎ SB7 表彰式
    • 女子100m平泳ぎ SB7 表彰式
    • 男子100m自由形 S6 表彰式
    • 男子100m平泳ぎ SB11 決勝
    • 女子100m平泳ぎ SB11 決勝
    • 男子400m自由形 S10 表彰式
    • 女子400m自由形 S10 表彰式
    • 男子200m個人メドレー SM9 決勝
    • 女子200m個人メドレー SM9 決勝
    • 男子100m平泳ぎ SB11 表彰式
    • 女子100m平泳ぎ SB11 表彰式
    • 男子100m平泳ぎ SB13 決勝
    • 女子100m平泳ぎ SB13 決勝
    • 男子200m個人メドレー SM9 表彰式
    • 女子200m個人メドレー SM9 表彰式
    • 男子50m自由形 S5 決勝
    • 女子50m自由形 S8 決勝
    • 男子100m平泳ぎ SB12 決勝
    • 女子100m平泳ぎ SB12 決勝
    • 男子100m平泳ぎ SB13 表彰式
    • 女子100m平泳ぎ SB13 表彰式
    • 男子50m自由形 S5 表彰式
    • 女子50m自由形 S8 表彰式
    • 男子100m平泳ぎ SB12 表彰式
    • 女子100m平泳ぎ SB12 表彰式

  • 2021年9月2日(木)

    9:00-11:35:東京アクアティクスセンター

    • 男子400m自由形 S6 予選
    • 女子400m自由形 S6 予選
    • 男子100mバタフライ S9 予選
    • 女子100mバタフライ S9 予選
    • 男子100m背泳ぎ S10 予選
    • 女子100m背泳ぎ S10 予選
    • 男子100m背泳ぎ S14 予選
    • 女子100m背泳ぎ S14 予選
    • 男子50m背泳ぎ S1 予選
    • 男子50m背泳ぎ S2 予選
    • 女子50m背泳ぎ S2 予選
    • 男子50m自由形 S3 予選
    • 男子50m自由形 S4 予選
    • 女子50m自由形 S4 予選
    • 女子4x100m 34 ポイント メドレーリレー予選

    17:00-20:50:東京アクアティクスセンター

    • 男子400m自由形 S6 決勝
    • 女子400m自由形 S6 決勝
    • 男子100mバタフライ S9 決勝
    • 女子100mバタフライ S9 決勝
    • 男子100m背泳ぎ S10 決勝
    • 女子100m背泳ぎ S10 決勝
    • 男子400m自由形 S6 表彰式
    • 女子400m自由形 S6 表彰式
    • 男子100m背泳ぎ S14 決勝
    • 女子100m背泳ぎ S14 決勝
    • 男子100mバタフライ S9 表彰式
    • 女子100mバタフライ S9 表彰式
    • 男子50m背泳ぎ S1 決勝
    • 男子50m背泳ぎ S2 決勝
    • 男子100m背泳ぎ S10 表彰式
    • 女子100m背泳ぎ S10 表彰式
    • 女子50m背泳ぎ S2 決勝
    • 男子50m自由形 S3 決勝
    • 男子100m背泳ぎ S14 表彰式
    • 女子100m背泳ぎ S14 表彰式
    • 男子50m自由形 S4 決勝
    • 女子50m自由形 S4 決勝
    • 男子50m背泳ぎ S1 表彰式
    • 男子50m背泳ぎ S2 表彰式
    • 女子4x100m 34 ポイント メドレーリレー決勝
    • 女子50m背泳ぎ S2 表彰式
    • 男子50m自由形 S3 表彰式
    • 男子50m自由形 S4 表彰式
    • 女子50m自由形 S4 表彰式
    • 女子4x100m 34 ポイント メドレーリレー表彰式

  • 2021年9月3日(金)

    9:00-11:35:東京アクアティクスセンター

    • 男子200m個人メドレー SM10 予選
    • 女子200m個人メドレー SM10 予選
    • 男子100m背泳ぎ S6 予選
    • 女子100m背泳ぎ S6 予選
    • 男子100mバタフライ S8 予選
    • 女子100mバタフライ S8 予選
    • 男子50mバタフライ S7 予選
    • 女子50mバタフライ S7 予選
    • 男子50m背泳ぎ S4 予選
    • 女子50m背泳ぎ S4 予選
    • 男子100mバタフライ S12 予選
    • 女子100m自由形 S11 予選
    • 男子200m自由形 S3 予選
    • 女子200m個人メドレー SM5 予選
    • 男子100mバタフライ S11 予選
    • 男子4x100m 34 ポイント メドレーリレー予選

    17:00-21:00:東京アクアティクスセンター

    • 男子200m個人メドレー SM10 決勝
    • 女子200m個人メドレー SM10 決勝
    • 男子100m背泳ぎ S6 決勝
    • 女子100m背泳ぎ S6 決勝
    • 男子100mバタフライ S8 決勝
    • 女子100mバタフライ S8 決勝
    • 男子200m個人メドレー SM10 表彰式
    • 女子200m個人メドレー SM10 表彰式
    • 男子50mバタフライ S7 決勝
    • 女子50mバタフライ S7 決勝
    • 男子100m背泳ぎ S6 表彰式
    • 女子100m背泳ぎ S6 表彰式
    • 男子50m背泳ぎ S4 決勝
    • 女子50m背泳ぎ S4 決勝
    • 男子100mバタフライ S8 表彰式
    • 女子100mバタフライ S8 表彰式
    • 男子100mバタフライ S12 決勝
    • 女子100m自由形 S11 決勝
    • 男子50mバタフライ S7 表彰式
    • 女子50mバタフライ S7 表彰式
    • 男子200m自由形 S3 決勝
    • 女子200m個人メドレー SM5 決勝
    • 男子100mバタフライ S11 決勝
    • 男子50m背泳ぎ S4 表彰式
    • 女子50m背泳ぎ S4 表彰式
    • 男子4x100m 34 ポイント メドレーリレー決勝
    • 男子100mバタフライ S12 表彰式
    • 女子100m自由形 S11 表彰式
    • 男子200m自由形 S3 表彰式
    • 女子200m個人メドレー SM5 表彰式
    • 男子100mバタフライ S11 表彰式
    • 男子4x100m 34 ポイント メドレーリレー表彰式

参考 2020年11月24日時点|東京2020

2021年まであと29日

2020年も残りわずかです。12月4日からは楽天市場でポイントが最大44倍もらえる「楽天スーパーSALE」がスタートします。福袋にクリスマスプレゼントにお買い物が楽しい季節ですね。

楽天ふるさと納税における寄付もスーパーSALEのキャンペーン対象になるので、ポイントをたくさんゲットできそうです。

Yahoo!トラベルで、11月25日から「GO!GO!タイムセール」がスタートしました。

2021年夏の東京オリンピックや花火大会、春からの聖火リレー開催期間中に宿泊プランがあるホテルは、Yahoo!トラベルや、楽天トラベルじゃらんnetなどで見つけることができます。例えば、開会式が行われる2021年7月23日に泊まれる東京のホテル一覧はこちら。東京オリンピック競技会場があるのは東京神奈川千葉埼玉茨城静岡福島札幌仙台エリアです。

2021年は安心してショッピングや旅行や、東京オリンピックを楽しめる年になりますように。

旅行会社のクラブツーリズムには、年末年始のワクワクする旅のプランが見つかるようになりました。

引用:クラブツーリズム

よく読まれている記事

水泳の記事

競技の記事